领导机构

发表时间:2017-12-18 11:38

主任会议职责及组成人员

市人大常委会主任会议是根据地方组织法的规定设置的。1982年修订的地方组织法第二十九条规定:“常务委员会主任、副主任组成主任会议,处理常务委员会的重要日常工作。”1986年12月2日第二次修正的地方组织法第四十三条进一步规定:“市人民代表大会常务委员会主任、副主任和秘书长组成主任会议”。据此,临汾市人大常委会主任会议建立并开展工作。

市人大常委会主任会议一般每月召开一次,必要时可临时召开。主任会议由主任、副主任和秘书长组成,由主任召集并主持,主任也可委托副主任主持会议。出席主任会议的成员不过半数时,可以召开主任办公会议。会议研究决定的重要事项需报请下一次主任会议备案。副秘书长、办公、研究室和各工作委员会的主任一般可列席主任会议。工作委员会的主任不在时,可由一位副主任列席。此外,按照会议内容还可临时通知有关人员列席。

主任会议的议程由办公室根据工作需要提出,送秘书长审阅,并报主任同意后确定。主任会议的记录及会议纪要的整理、印发和对所定事项的催办由办公负责。

临汾市人大常委会主任会议组成人员名单:

一届:(2001年1月-2006年4月)

主任:

陈长禄(2003年4月离任)

樊纪亨(2003年4月继任)

副主任:

李建民(2004年3月离任)

张作明

段克己(2005年2月去世)

师如江  

谢碧玲  

刘玉和(2003年4月上任)  

张北管(2003年4月上任)

郭文虎(2003年4月上任)  

胡兴甫(2004年3月上任)

秘书长:石宝兴


二届:(2006年4月-2011年8月)

主任:

刘合心

副主任:

张北管(2009年5月离任)

郭文虎(2009年5月离任)

谢碧玲(2008年8月调离)

梁天运   

柴高潮  

原胜利   

仇振刚  

王醒安(2009年5月上任)

原学义(2009年5月上任)

秘书长:石宝兴(2009年10月调离)冯建宁(2010年3月上任)


三届:(2011年8月-2016年10月)

主任:

徐树荣

副主任:

梁天运(2015年4月29日离任退休)

柴高潮(2016年3月8日离任退休)

原胜利(2015年4月29日离任退休)

仇振刚(2015年4月29日离任退休)

王醒安

原学义

王金珍

秘书长:冯建宁


四届:(2016年10月—   )

主任:

乔建军(2016年10月—2018年3月在任)

陈小洪(2018年4月上任)

副主任:

杨治平

王金珍

张庚博

任天顺

王国平

冯建宁

张学伟

秘书长:苏文龙


秘书长会议职责及组成人员

市人大常委会设秘书长一人,副秘书长若干人。秘书长负责处理市人大常委会机关的日常工作和主任会议、主任办公会议交办的工作。副秘书长协助秘书长工作。秘书长和副秘书长组成秘书长会议,由秘书长或秘书长委托的副秘书长主持。根据需要,可邀请办公厅副主任,工作委员会主任或副主任,综合办事机构主任或副主任参加会议。

临汾市人大常委会秘书长会议组成人员名单:

一届:

秘书长:石宝兴

副秘书长:

苏勤义(2004年7月离任)

张玉吉(2004年7月离任)

崔衍政

朱耀洪

樊洪平(2004年9月上任)

二届:

秘书长:石宝兴(2006年4月-2009年10月在任)冯建宁(2010年3月上任)

常务副秘书长:

崔衍政(2009年5月离任)

副秘书长:

樊洪平(2006年6月-2010年6月在任)

冯建宁(2006年6月-2010年1月在任,2010年1月代理秘书长)

刘永科(2006年12月-2011年2月在任)

郭   刚(2011年2月上任)

丁学明(2011年2月上任)

李青雁(2008年6月上任)

仝天峰(2011年2月上任)


三届:

秘 书 长:冯建宁

副秘书长:

郭 刚(2011年12月2日-2015年9月18日在任)

丁学明(2011年12月2日-2015年9月18日在任)

李青雁(2011年12月2日-2016年9月5日在任)

仝天峰

曹 樯(2016年3月8日上任)

张春荣(2016年9月5日上任)


四届:

秘 书 长:苏文龙

副秘书长:

仝天峰

曹 樯

张春荣


代表资格审查委员会职责及组成人员

市人大常委会代表资格审查委员会是市人大常委会审查代表资格的机构,由主任委员一人,副主任委员若干人和委员若干人组成。其人选由市人大常委会主任会议从常委会组成人员中提名,由常委会会议通过。其任期与市人大常委会任期相同。主要职责是负责对本届内个别补选的代表及下届代表的代表资格进行审查,向市人大常委会提出审查报告,确定其当选资格有效。代表资格审查的内容,主要是审查市人大代表产生的程序是否合法,如代表是否获得法定当选票数,是否采用了差额选举,是否达到了法定的差额比例,代表联名提出的市人大代表候选人是否都列入了候选人名单进行酝酿协商,是否有未经提名的人列入了代表候选人名单,选出的代表有无超过了规定的应选代表名额,是否采用了无记名投票方式选举等等。

临汾市一届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单:

(2001年3月17日临汾市一届人大常委会第一次会议通过)

主任委员:李建民

副主任委员:石宝兴   卫兰田

委   员:葛景梧   韩福元   李玉琴   乔建军

临汾市一届人大常委会代表资格审查委员会成员调整名单:

(2005年1月6日临汾市一届人大常委会第三十一次会议通过)

主任委员:师如江

副主任委员:石宝兴   王志权

委   员:葛景梧   韩福元   孙延林   贾明珠


临汾市二届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单:

(2006年6月28日临汾市二届人大常委会第一次会议通过,2011年3月11日临汾市二届人大常委会第四十三次会议调整)

主任委员:原胜利

副主任委员:石宝兴(2006年6月-2009年10月在任)   王九梅(2006年6月-2011年2月在任)   冯建宁(2011年3月上任)

委   员:(按姓名笔画排列)

王晓春   李清生   贾明珠   梁若玉(2006年6月-2009年6月在任)   梁崇太   谢武生


临汾市三届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单:

(2011年12月2日临汾市三届人大常委会第一次会议通过)

主任委员:原胜利

副主任委员:冯建宁 张庚博 权建军

委   员:(按姓名笔画排列)

任跟心 刘小才 杨怀旺 梁崇太 谢武生


临汾市四届人大常委会代表资格审查委员会组成人员名单:

(2016年12月2日临汾市四届人大常委会第二次会议通过)

主任委员:杨治平

副主任委员:苏文龙 武卫东 樊奋强 权建军

委   员:(按姓名笔画排列) 王   栋 延保全 任跟心 李龙飞 张吉平 段金中


      版权所有:临汾市人大常委会办公室  网站主办:临汾市人大常委会办公室备案号:晋ICP备18000955号 公安部备案号:14100202000236