办事机构

发表时间:2017-12-18 11:34

办公室职责及主要成员名单

办公在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,主要职责是:

1、承办市人民代表大会、市人大常委会会议、主任会议,以及以市人大常委会名义召开的其他会议的会务、资料、安全保卫等工作。

2、承担市人大常委会有关文件、报告的起草工作,做好常委会半年小结、年终总结工作。

3、承办市人大常委会的文书档案和资料信息工作。

4、负责市人大常委会的行政管理和后勤保障工作。

5、负责市人大常委会有关方面的联系工作和接待工作。

6、承办市人大常委会机关的人事管理工作。

7、负责掌握全市人大系统评议工作的情况,汇总资料,总结经验。

8、做好市人大常委会机关的老干部工作。

9、做好市人大常委会机关的报刊发行工作。

10、负责市人大常委会会议、主任会议所定事项的催办工作。

11、做好市人大常委会重大活动的摄影、摄像、录音等资料的制作、整理和保存。

12、办好《临汾人大年鉴》、《临汾市人大常委会公报》、《临汾人大简报》。

13、承办市人大常委会及主任会议交办的其他工作。

办公主要成员名单:

一届:

主任:苏勤义(2004年7月离任) 石宝兴(2004年9月上任)

常务副主任:樊洪平(正县级2004年9月上任)

副主任:崔衍政   孙玉莲(2004年7月离任)

副县级保密员:张露英(2004年9月-2006年6月在任)

办公室主任:李青雁(2004年7月上任)

办公厅主任科员:郭黎明(2001年4月-2003年4月)樊建堂(2002年6月任职)李青雁(2002年9月任职)贾卫民(2002年9月任职)

二届:

主任:石宝兴(2006年6月-2009年10月在任)冯建宁(2010年1月上任)

常务副主任:樊洪平(2006年6月-2010年6月在任)

副主任:崔衍政(2009年5月离任) 刘永科(2006年12月-2011年2月在任)   丁学明(2011年2月上任)   李青雁(2008年6月上任)   仝天峰(2011年2月上任)

副县级保密员:郭春爱(2008年5月上任)

人事科科长:杨爱俊(2008年3月-2010年3月在任)樊建堂(2010年3月继任)

行政科科长:耿国元(2008年3月任职)

办公室主任:李青雁(2008年6月免职)仝天峰(2009年3月-2011年2月在任)曹樯(2011年6月继任)

信息科科长:贾卫民(2009年3月任职)

办公厅主任科员:曹 樯(2010年10月-2011年6月)

三届:

主任:冯建宁

副主任:丁学明(2011年12月2日-2015年9月18日在任,后升任正县级调研员) 李青雁(2011年12月2日-2015年9月18日在任)   仝天峰 曹 樯(2016年3月8日上任) 张春荣(2016年9月5日上任)

副县级保密员:郭春爱(2015年9月后,升任正县级调研员)

人事科科长:樊建堂(2016年6月免职)

行政科科长:耿国元

办公室主任:曹 樯(2016年6月免职) 周向荣(2016年6月上任)

信息科科长:贾卫民(2016年6月免职)

四届:

主任:苏文龙

副主任:仝天峰 张春荣 曹 樯

办公室主任:周向荣

行政科科长:耿国元


研究室职责及主要成员名单

研究室在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,主要职责是:

1、调查研究全市各级人大常委会履行职责、贯彻执行宪法和法律、法规的情况,分析研究存在的问题,并提出意见和建议。

2、总结人民代表大会制度建设的经验,围绕坚持和完善人民代表大会制度开展理论研究和工作研究。

3、起草市人大常委会的有关报告、文件和领导的讲话等。

4、积极参与市人民代表大会、市人大常委会会议和临汾市出席全国人大会议代表团的有关服务工作。

5、编辑发行《临汾人大》季刊。

6、组织和承办市人大常委会及各工作机构的对外宣传报道活动。

7、了解各省、市、自治区人大的工作经验,为领导及机关提供情况。

8、同全国人大常委会和各省、市、自治区人大常委会的对口业务部门保持联系,互通情况,交换材料,交流经验。

9、负责购买、订阅、管理图书、报刊和各种资料,为机关提供服务。

10、做好市人大制度理论研究会的日常工作,办好理论研究会会刊。

11、指导县(市、区)有关人大工作的宣传报道工作。

12、加强自身政治、业务理论学习,完善落实各项工作制度。

13、完成领导交办的其他工作。

研究室主要成员名单:

一届:

主任:朱耀洪

副主任:郭刚(2002年1月上任)

二届:

主任:冯建宁(2006年6月-2010年1月在任)郭刚(2011年2月继任)

副主任:郭刚(2006年6月-2011年2月在任)

办公室主任:耿瑞东(2009年3月任职)

三届:

主任:郭刚(2011年12月2日-2015年9月18日在任)李青雁(2015年9月18日-2016年9月5日在任)仝天峰(2016年9月5日上任)

副主任:贾卫民(2016年3月8日上任)

办公室主任:耿瑞东

四届:

主任:仝天峰

副主任:贾卫民

办公室主任:耿瑞东



信访处职责及主要成员名单

信访处在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,主要职责是:

1.负责接待、办理人民群众的来信和来访。

2.收集信访信息,分析研究信访情况,及时为市人大常委会领导反馈重要信访信息,为领导指导工作和决策服务。

3.有计划的组织学习理论和法律法规,不断提高思想道德修养和工作效率。向人民群众和法人代表宣传党的方针、政策和法律法规。

4.承办上级机关和市人大常委会主任、副主任、秘书长交办、转办的有关信访案件。

5.按分级负责,归口办理,谁主管、谁负责的原则,向有关部门和各县(区、市)人大常委会转办、交办信访案件。

6.依法督促有关部门查处重大信访案件,会同有关部门对复杂的重要信访案件进行研究处理。

7.做好长期上访户的工作,对遇到的特殊问题,妥善处理。

8.承办市人大常委会及主任会议交办的其他工作。

信访处主要成员名单:

一届:

处长:张玉吉(2004年7月离任)   樊高潮(2004年9月继任)

副处长:何月兰(2002年9月上任)

二届:

处长:阎国庆(2011年2月离任)刘永科(2011年2月继任)

副处长:何月兰

办公室主任:徐春龙(2009年3月任职)

三届:

处长:刘永科(2011年12月2日-2015年9月18日在任)吕超英(2015年9月18日-2016年9月5日在任) 董跃明(2016年9月5日上任)

副处长:何月兰(2014年2月离任)樊建堂(2016年3月8日上任)

办公室主任:徐春龙

四届:

主任:董跃明

副主任:樊建堂

办公室主任:徐春龙


      版权所有:临汾市人大常委会办公室  网站主办:临汾市人大常委会办公室备案号:晋ICP备18000955号 公安部备案号:14100202000236